Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post Reply
S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by S_Flash »

Я пачкой взял все rot_* таблицы и дописал к ним 'alter table' rot_[имя] engine = InnoDB; (Получилось где-то 28 строк) и выполнил махом. В консоль все результаты не влезли, но вот у этих таблиц были ошибки:

mysql> alter table rot_page_items engine = InnoDB;
ERROR 1067 (42000): Invalid default value for 'date'

mysql> alter table rot_users engine = InnoDB;
ERROR 1067 (42000): Invalid default value for 'reg_date'

Плохо это или ничего не значит, я не знаю. Воспринимай, как баг-репорт.

Я не спец в MySQL, но если скрипт создаёт таблицы, почему он сразу не создаёт их с современными драйверами, которые нужны ему для быстрой работы? Или есть ещё люди, которые ставят скрипт на шаред хостинге с 512 Мб оперативы и делают мультиниш на полмиллиона галерей с пятью слейвами!?
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by admin »

http://smartcj.com/wiki/doku.php?id=ru: ... _in_innodb

Нельзя сразу потмоу что разные настройки мускла, в зависимости от них это сделает бысррее или медленее
если б вопрос решался волшебным образом типа запустил строку и сразу быстро, то так бы и делал

по дате - не знаю, как видно по форуму ни у кого таких вопросов пока не было, у вас какие то особенности базы, скидывайте шел
Don't forget to run script update
S_Flash
Posts: 1788
Joined: Mon Mar 08, 2010 9:04 am
Contact:

Re: Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by S_Flash »

Ну согласись подобные приколы с документацией скорее мешают чем помогают! Я не поленился и собрал пару моментов:
Mysql Table Engine: looks like mysql DB tables (rot_gallery_info, rot_gallery_stats1) are not of InnoDB format. it's good idea to tune mysql and use innodb table format for rot_* tables. Please, read wiki for mysql tuning hints.
Image

Идём по ссылке в вики, что ты дал выше и читаем:
Таким образом для экономии имеет смысл конвертировать только таблицы rot_* , а для еще бОльшей - rot_galleries, rot_gallery_stats* and rot_gallery_data*.
ХЗ чему верить, но при этом rot_galleries то ли я не нашёл, толи её тупо нет в таблицах базы TCMS!!. То ли она появляется только при определённых условиях..

Даже будучи человеком что-то отдалённое понимающим в разарботке и базах данных и даже смысле и отличиях этих драйверов, я не могу знать, что там в стороннем проприетарном скрипте надо или можно сконвертить.

Документация просто хуёвая. В хорошем смысле этого слова! ;)
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by admin »

Ок, какие вам надо знания в скрипте что б понять какие таблицы надо или не надо конвертить? на основании каких данных вы делаете эти выводы учитывая выши познания в базах и скриптах?
Don't forget to run script update
Jabar
Posts: 278
Joined: Thu Sep 20, 2012 3:32 pm

Re: Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by Jabar »

так надо конвертить в иннодб rot_galleries ? если да, то где её взять?
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибки при смене драйверов тиаблиц на InnoDB

Post by admin »

В версии 2 не надо, ее там просто нет
Don't forget to run script update
Post Reply