Ошибка мускля

Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Ошибка мускля

Post by Axcel »

домены висят прям сейчас (
На индексе у нескольких доменов вылазит такое:

Warning: Error while sending QUERY packet. PID=14320 in /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php on line 146
Sorry, there was an error. Please, reload page in a minute.
Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'Mysql error:: 2006 (MySQL server has gone away) (db_link) in query SELECT value FROM settings WHERE name = 'script_messages_verbose_level' . (mydomain.com) ' in /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php:129 Stack trace: #0 /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php(160): db_error('SELECT value FR...', 2006, 'MySQL server ha...', 'db_link') #1 /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php(283): db_query('SELECT value FR...', 'db_link') #2 /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/libs/functions.php(769): db_val() #3 /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php(123): write_script_warning('Mysql error 200...', 'core_errors') #4 /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php(160): db_error('select cache_ti...', 2006, 'MySQL server ha...', 'db_link') #5 /home/axcel/web/naked in /home/axcel/web/mydomain.com/public_html/nts/includes/db_modules/mysql.php on line 129

у них разные апы. Админки работают.
Где рыть, плиз?
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибка мускля

Post by admin »

MySQL server has gone away

это значит скрипт законектился к мусклу, послал запрос, ждет ответ, а мускл бац, и прервал конект и скрипт ничего не получил

обычно значит перегружен мускл
Don't forget to run script update
Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Re: Ошибка мускля

Post by Axcel »

Куча доменов на серваке работало без проблем. С базой всё ок. Админки все загружались.
Проблема вот в чём была: повис мой сервер №1. На нём была куча трейдеров, с которыми трейдили домены с сервера2. Я не знаю, как это было так свзязано, но процентов 25 доменов с сервера2 начали показывать ошибку мускуля на индексе (админки работали). Как только сервер1 перезапустили, ошибки на сервере2 прошли, домены заработали.
Как такое могло случиться?
Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Re: Ошибка мускля

Post by Axcel »

При этом ошибки были и на 1.51 доменах (опять же не всех), где только ротация от смарта, трейд скрипт фтт.
Они связаны ещё тем, что тумбы, которые на 1.51 доменах, хранятся на домене, нсы которого работают как раз на зависшем сервере1. В общем, я запутался, но где-то есть связь.
На остальных зависших доменах с тцмс2 тубы грузятся как и с вышеприведённом примером, так и с клаудфлары. Где-то что-то не так.
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибка мускля

Post by admin »

даю гарантию 150% что НИКАК не связано ни с версией скрипта, ни с НС, ни тем более с трейдерами

если говорит что mysql gona away это то и значит что именно мускл закрыл конект, ошибку выдает НЕ скрипт, а система, скрипт только пишет какой статус вернула ОС
Don't forget to run script update
Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Re: Ошибка мускля

Post by Axcel »

Так почему-то это сказалось только на смартсж и только на отображении контента.
И после включения сервера1 ошибка исчезла.
А фтп хост, Alternative hosts? Нсы доменов, которые там прописаны, находились на зависшем сервере.
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибка мускля

Post by admin »

я не знаю, это примерно

- я заправился у вас на заправке, а потом бац и вентилятор печки перестал работать! может быть это из-за того что я к заправке другой стороной подъехал и шланг тянул? что у вас с бензином?
- это точно не свзяано с бензином
- ну как вы объясните что на заправке я переключил скорость вентилятора когда выезжал и потом она перестала работать?

я не знаю, но понимая как все рабоатает могу дать 100% гарантии что это никак не свзяано.

если вы хотите что б я изучал почему мускл сбрасывает конект - я могу это сделать, но это работа админа и это за отдельную плату. Если окажется что это скрипт скидывает, то деньги возвращаю
Don't forget to run script update
Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Re: Ошибка мускля

Post by Axcel »

Ошибка возникает из-за такого инклада:

Code: Select all

<!--INCLUDE_FILE_http://мой_домен.ком/файл_инклада.php-->
Он находится на зависшем сервере, когда висит сервер1, висит и домен на сервере2, который грузит инклад с сервера1.

Что делать с этим? Самим извращаться с загрузкой по крону на локальный сервер вгетом?
admin
Site Admin
Posts: 37242
Joined: Wed Sep 10, 2008 11:43 am

Re: Ошибка мускля

Post by admin »

я бы решал вопрос в следующей последовательности:

1. виснет сервак это не нормально и разщбирался бы с этим
2. если сервак не свой или на далеком хостинге - я бы подгружал это через JS через async что б не тормозить загрузку остальной страницы
3. делал бы через крон и тп
Don't forget to run script update
Axcel
Posts: 1226
Joined: Sun Dec 09, 2012 12:43 pm

Re: Ошибка мускля

Post by Axcel »

1. ну есс-но, но бывает. 2. нельзя, там должен быть текст просто. 3. сделаем, если надо, но хочется, чтобы смартсж сам такое отрабатывал.
INCLUDE_FILE_ каждый запуск страницы забирает файл со стороннего хоста. Если файл не доступен, то вылазит ошибка. Разве нет кэша или проверки, не доступен файл, не надо его загружать просто. ?
Ещё помню была какая-то фича давно, что смарт файлы со стороннего хоста на свой сам загружал.
Post Reply